Шестая седмица — завершение Великого поста. Воскрешение праведного Лазаря (27 апреля)

Святая Четыредесятница близится к своему завершению. Уже в ближайшую пятницу за вечерним богослужением мы с вами услышим песнопение «Душеполезную совершив Четыредесятницу…», а следующие два дня – Лазареву субботу и Неделю ваий – можно назвать переходными от Четыредесятницы к Страстной Седмице.

Суббота 6-й седмицы является одной из важнейших суббот церковного года и недвунадесятым Господским праздником. В Лазареву субботу Церковь вспоминает воскрешение Господом четверодневного (то есть умершего за четыре дня до этого) Лазаря – последнее великое чудо Иисуса Христа, последний отблеск Славы Его перед ночью Страстей Христовых. Христианское богословие рассматривает это чудо как зримый символ власти Спасителя над жизнью и смертью, как уверение учеников в Своём Воскресении и будущем воскрешении мёртвых. Согласно церковному преданию, после воскрешения Лазарь прожил ещё 30 лет и умер в сане епископа Китиона (о. Кипр). В конце IX в. его мощи перенесли в Константинополь.