Пятая седмица Великого поста — Великий канон и Мариино стояние

Пятая седмица Великого поста занимает особое место среди седмиц Великого поста благодаря четвергу Великого канона. Кроме того, значимым днем является Суббота Акафиста. В целом эту седмицу можно назвать «седмицей Константинополя», так как два уникальных богослужения этой седмицы генетически связаны с обстоятельствами истории столицы Византии.

Великий канон святого Андрея Критского весь в своем составе читается на утрене, которая совершается в среду вечером (напомним, церковный день начинается накануне вечером). В прежние времена тут же читалось и житие прп. Марии Египетской. Оттого эта утреня в обиходе получила название «стояние Марии Египетской» («Мариино стояние»), которое сохранилось и по сей день. Отметим также, что ради канона в четверг совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

Великий канон был составлен в 1-й половине VIII века и изначально, скорее всего, не был предназначен для богослужебного употребления. В 790 году случилось страшное землетрясение в Константинополе; память об этом событии вошла в Месяцеслов под 17 марта. Считается, что во время землетрясения впервые был прочитан Великий канон (покаяние – естественная реакция на страшное бедствие); впоследствии он стал ассоциироваться с памятью о землетрясении, и потому его церковное употребление в первую очередь было соотнесено с тем днем, когда имело место богослужебное воспоминание землетрясения.

Постепенно память о землетрясении перешла из неподвижного круга богослужения в подвижный (проще говоря, перешла из Минеи в Триодь) и была закреплена за четвергом 5-й седмицы. Возможно, сыграло роль обстоятельство, что в этот день читается паремия на вечерне, где повествуется о другом стихийном бедствии Ветхого Завета, вызванном гневом Божиим, – разрушении Содома и Гоморры. Вероятно, к XII-XIII векам повсеместно утверждается традиция его пения именно в четверг 5-й седмицы.